Школьный   музей

"Чем дальше в будущее входим,

тем больше прошлым дорожим.

И в старом красоту находим,

хоть новому принадлежим."

Школьный музей "Мой край родной"

Учетная карточка школьного музея ""Мой край родной

Школьный музей "Мой край родной" расположен в  здании сельского клуба. Смотритель музея  учитель русского языка и литературы  Шелухина Светлана Геннадьевна.

Работа над созданием музея началась в 1999 году под руководством учителя литературы и русского языка Шелухиной Светланы  Геннадьевны. За год членами кружка "ЗУБРПИЛ"(заботимся, уважаем, бережем, разыскиваем, познаем, исследуем, любим) был собран  богатейший материал, составивший основной и вспомогательные фонды будущего музея. Музей сохранил те экспозиции, которые были в краеведческом музее, просуществовавшем до 1982 года. В то время руководила поисковой работой Шмидт Татьяна Михайловна, учитель истории в Покровской школе.

В настоящее время Совет музея продолжает работу над пополнением существующих экспозиций: "Предметы крестьянского быта", "Прошлое села Покровское", "Великая Отечественная Война и труженики тыла", "Пионерская и комсомольская организации", "Люди села", "История школы", "Спортивные достижения нашей школы", "Краеведческий уголок".

Хочется  отметить, что активом музея большая поисковая работа была проведена в связи с 280- летием села и 40- летием школы. Советом музея был собран материал о выпускниках и учителях школы, о трудовой и спортивной истории школы.

В школьном музее находится более 800 экспонатов основного и вспомогательного фонда. Некоторые экспозиции находятся в здании школы:"История не пишется сама, она слагается из судеб (о воинах-ветеранах ВОВ), Достойный сын земли Покровской"(о земляке Сурикове П.И.)

"Природа мать, когда таких людей ты иногда не посылала б миру заглохла б нива жизни"

(о земляке Михайлове В. М.)

,

"Директора Покровской СОШ"(1967-2007г.г.)

,

"Моя малая Родина"(история некоторых зданий  и памятников села).

"Они защищают Родину"

.

Экспозиция "Предметы крестьянского быта".

В этой экспозиции собраны предметы крестьянского быта, труда, домашняя утварь IXX века.

Экспозиция  "Пионерская и комсомольская организация".

Экспозиция "Изделия сельских мастериц".

Экспозиция "Эхо войны"

Экспозиция "Краеведческий уголок"

План работы актива школьного музея.

Школьным активом ведется поисковая работа. Были сделаны запросы в Новосибирский, Томский архивы.

Участие в учебно-воспитательном процессе.

Работа школьного музея помогает в реализации направлений в воспитательной работе таких,  как  нравственно-эстетическое и гражданско-патриотическое.

Смотритель музея проводит экскурсии для учащихся школы, гостей.   Педагогами школы используются материалы  музейного фонда  для проведения внеклассных занятий, праздников и др. мероприятий.

В планах работы Совета Музея продолжить изучение истории села, школы, комсомольской и пионерской организации. Продолжить близкое знакомство с выдающимися жителями села, приобщение младших школьников к поисковой работе музея.

Дата последнего обновления страницы 19.10.2021